• Общие сведения о факультете

Исторический факультет основан в 1920 году. На факультете функционируют кафедры: всеобщей истории и политологии; российской истории и кавказоведения; новейшей отечественной истории и философии.

На всех кафедрах факультета имеются аспирантуры по специальностям «Отечественная история», «Всеобщая история», «Историческая политология», докторантура по специальности «Отечественная история», через которые прошли почти все ученые-историки Северной Осетии и многие специалисты из других республик Северного Кавказа.

Факультет обеспечен высококвалифицированными специалистами. Практически все преподаватели факультета имеют ученые степени и звания. Это  свидетельство подлинного профессионализма наших сотрудников. Наличие солидного профессорско-преподавательского состава, имеющего большой опыт учебной, методической и научной работы, способствует подготовке высококвалифицированных специалистов-историков, успешно работающих в государственных и научно-исследовательских учреждениях, музеях, системе народного образования республики и всего Северо-Кавказского региона.

Значительный вклад ученых факультета в историческую науку дал возможность открыть в 1992 году Совет по защите кандидатских, а с 1997 года — докторских диссертаций по специальности «Отечественная история», ставший первым диссертационным Советом в СОГУ. Все это время работой Совета бессменно руководит нынешний президент СОГУ, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания А.А. Магометов.

• История факультета

Исторический факультет – ровесник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Основанный в рамках открытого в августе 1920 года Терского института народного образования, в 1924 году он был переименован в общественно-экономический, в 1927 год у – в естественно-исторический, а в 1932-м – в исторический. В 20-30-е годы на базе Терского института народного образования создаются два педагогических вуза: Северо-Кавказский педагогический институт (СКПИ) и Осетинский педагогический институт (ОСПИ); в каждом из них функционировали исторические факультеты.

В 1934 году произошло слияние этих вузов в один – Северо-Осетинский государственный педагогический институт с двумя кафедрами – истории СССР и всеобщей истории.
Видную роль в профессиональном становлении факультета сыграли Кургосов В.А., Гобеев В.Б., Кокаев С.А., Стручков Я.М., Магометов А.Х., Гиоев М.И., Шотаев Н.Ф., Текиев В.Д., Глушков А.Ф. Все они были участниками Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями, а профессор С.А. Кокаев был удостоен высокого звания Героя Социалистического труда.

С преобразованием в 1969 году СОГПИ с Северо-Осетинский государственный университет на факультете открываются кафедры истории СССР дореволюционного периода, истории СССР советского периода, истории древнего мира и средних веков, новой и новейшей истории. Их возглавили известные ученые-историки: М.С. Тотоев, А.А. Тедтоев, А.Х. Магометов и В.Т. Дядькин. В дальнейшем к руководству кафедрами пришли профессора: М.М. Блиев, Н.Д. Малиев, А.В. Исаенко, В.Х. Тменов, С.А. Кокаев, В.А. Шахбазов, Ф.Х. Гутнов. В конце 70-х годов по инициативе профессора А.Х. Магометова при факультете создается Северо-Кавказская археологическая экспедиция, преобразованная впоследствии в Институт фундаментальных исследований (сейчас – Институт истории и археологии при СОГУ).

Ученые факультета принимают активное участие в работе международных, общероссийских, региональных и республиканских конференций, симпозиумов и «круглых столов». Их доклады и сообщения всегда отличаются актуальностью, насыщенностью фактическим материалом, в большинстве случаев впервые вводимым в научный оборот. Ежегодно из-под пера наших сотрудников, докторантов и аспирантов выходит до десятка монографий, сборники научных статей, школьные учебники, учебно-методическая литература.

Установлены плодотворные творческие связи с родственными факультетами высших учебных заведений и научными учреждениями Российской Федерации, США, Великобритании, Франции, Германии, Китая, Турции, Польши и стран СНГ.

За 95-летнюю историю существования факультета здесь были заложены основы подготовки профессиональных историков (педагогов и ученых) в Северной Осетии, открыты аспирантуры по специальностям «История России», «Всеобщая история», «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», докторантура по «Истории России». Была создана Северо-Кавказская археолого-этнографическая экспедиция, преобразованная в Институт истории и археологии при СОГУ. Сотрудниками факультета опубликованы сотни научных статей, десятки монографий и тематических сборников, учебников и учебных пособий, хрестоматий, проведены многочисленные конференции различного уровня.

Декан факультета – Плиева Залина Тимуровна , кандидат исторических наук.

• Контактная информация

Адрес факультета: г. Владикавказ, ул.Церетели, 16, исторический факультет СОГУ, УК-10 . Деканат факультета находится на третьем этаже корпуса, каб. №301.
Тел. +7 (8672) 53-23-47
E-mail: istf@mail.ru